Filmliste

Arbuckle, Fatty
Leading Lizzie Astray, 1915 (10 Minuten)
The House, 1917 (7 Minuten)
Arbuckle, Fatty / Buster Keaton
Coney Island, 1917 (19 Minuten)
Die Garage, 1919 (20 Minuten)
Autorengruppe
Go East, 2017 (23 Minuten)
Baumgärtel, Tilo
Berlin, Alexanderplatz, 2016 (7 Minuten)
Der Trinker, 2012 (6 Minuten)
Krieg und Frieden, 2012 (9 Minuten)
Metronom, 2010 (7 Minuten)
technoir, 2008 (6 Minuten)
Bernard, Raymond
Das Mirakel der Wölfe, 1924 (74 Minuten)
Budowetzki, Dimitri
Danton, 1921 (65 Minuten)
Chaplin, Charlie
Das Pfandhaus, 1916 (20 Minuten)
Der Abenteurer, 1917 (18 Minuten)
Der Einwanderer, 1917 (20 Minuten)
Der Graf, 1916 (21 Minuten)
Der Ladenaufseher, 1916 (19 Minuten)
Der Vagabund, 1916 (19 Minuten)
Die feinen Leute, 1921 (25 Minuten)
Die Kur, 1917 (18 Minuten)
Die Rollschuhbahn, 1916 (19 Minuten)
Easy Street, 1917 (20 Minuten)
Ein Hundeleben, 1918 (40 Minuten)
Entführung, 1015 (18 Minuten)
His Tristing Place, 1914 (18 Minuten)
Man schlägt sich durch, 1914 (11 Minuten)
One A.M., 1916 (18 Minuten)
Polizei, 1916 (18 Minuten)
Seifenkistenrennen in Venice, 1914 (5 Minuten)
Shoulder Arms, 1918 (36 Minuten)
Teig und Dynamit, 1914 (30 Minuten)
The Bank, 1915 (10 Minuten)
The Champion, 1915 (17 Minuten)
The Tramp, 1915 (15 Minuten)
Tillies gestörte Romanze, 1914 (35 Minuten)
Triple Trouble, 1918 (16 Minuten)
Work, 1915 (24 Minuten)
Claire, Rene
Entr'acte, 1924 (16 Minuten)
Cohl, Emile
Les Joyeux Microbes, 1908 (4 Minuten)
Cook, Clyde
Freund in Not, 1914 (4 Minuten)
Die kleinen Strolche
Apple Day, 1922 (3 Minuten)
Die Kleinen Strolche
Bratpfanne Spezial, 1924 (3 Minuten)
Crazy House, 1928 (8 Minuten)
Christmas, 1923 (3 Minuten)
Cowboy and Indiana, 1922 (3 Minuten)
Das Affengeschäft, 1926 (12 Minuten)
Die Babywäsche, 1923 (3 Minuten)
Lets go fishing, 1924 (3 Minuten)
Love my dog, 1927 (3 Minuten)
Our Gang, 1922 (3 Minuten)
The Boxer, 1922 (3 Minuten)
The Sport Fight, 1922 (3 Minuten)
Tire Trouble, 1924 (6 Minuten)
Die Kleinen Strolche / Oliver Hardy
Wandernde Flöhe, 1926 (10 Minuten)
Dulac, Germaine
Das Lächeln der Madame Beudet, 1922 (30 Minuten)
Eisenstein, Sergej
Streik (Ausschnitt), 1925 (10 Minuten)
Fischinger, Oskar
Komposition in Blau, 1935 (6 Minuten)
Kreise, 1933 (3 Minuten)
Oskar, Elfriede und Hans, 1929 (4 Minuten)
Radio Dynamics, 1942 (5 Minuten)
Seelische Konstruktionen, 1927 (8 Minuten)
Spiralen, 1925 (3 Minuten)
Studie Nr. 6, 1930 (3 Minuten)
Studie Nr. 7, 1931 (3 Minuten)
Walking from Munich to Berlin, 1927 (5 Minuten)
Flaherty, Robert J.
Nanuk, der Eskimo, 1922 (63 Minuten)
Fressner, Barbara
Das Glück ist ein Vogel, 2019 (5 Minuten)
Froelich, Carl
Richard Wagner, 1913 (85 Minuten)
Halm, Alfred
Rose Bernd, 1919 (70 Minuten)
Herbier, Marcel L'
L'Argent, 1928 (165 Minuten)
Hardy, Oliver
Hungrige Herzen, 1916 (9 Minuten)
Ivens, Joris
Die Brücke, 1928 (11 Minuten)
Regen, 1929 (12 Minuten)
Justiz, Emil
Beethoven und die Frauen, 1918 (65 Minuten)
Kallich, Corinna
Leb Los, 1999 (6 Minuten)
Keaton, Buster
Cops, 1922 (18 Minuten)
Das Boot, 1921 (23 Minuten)
Das Bleichgesicht, 1922 (20 Minuten)
Der Ballonfahrer, 1923 (24 Minuten)
Der General, 1926 (78 Minuten)
Der Hufschmied, 1922 (19 Minuten)
Keaton, Buster / Futty Arbuckle
Die Garage, 1919 (20 Minuten)
Keaton, Buster
Die Vogelscheuche, 1920 (22 Minuten)
Die Ziege, 1921 (20 Minuten)
Flitterwochen im Fertighaus, 1920 (21 Minuten)
Go West, 1925 (69 Minuten)
Nachbarschaft im Klinch, 1920 (15 Minuten)
Seven Chances, 1925 (52 Minuten)
Sherlock, junior, 1924 (44 Minuten)
Steamboat Bill, jr., 1928 (65 Minuten)
The Railrodder, 1965 (24 Minuten)
Klein, Cathleen
Big Mop, 1998 (5 Minuten)
Kuleschow, Lew
Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Lande der Bolschewiki (Ausschnitt), 1924 (12 Minuten)
Kyser, Hans
Luther - Ein Film der deutschen Reformation, 1927 (87 Minuten)
Lamprecht, Gerhard
Buddenbrooks, 1923 (85 Minuten)
Lane, Lupino
Wrong way willie, 1917 (7 Minuten)
Lang, Fritz
Die Spinnen - Teil 1: Der goldene See, 1919 (63 Minuten)
Die Spinnen - Teil 2: Das Diamantenschiff, 1919 (85 Minuten)
Frau im Mond, 1929 (110 Minuten)
M, 1931 (95 Minuten)
Metropolis, 1927 (92 Minuten)
Nibelungen - Teil 1: Siegfrieds Tod, 1924 (90 Minuten)
Nibelungen - Teil 2: Kriemhilds Rache, 1924 (100 Minuten)
Langdon, Harry
The Immortal Baby, 1920 (6 Minuten)
Fiddlesticks, 1927 (15 Minuten)
Lost and Found, 1923 (12 Minuten)
Lauenstein, Ch.&W.
Balance, 1989 (9 Minuten)
Laurel & Hardy
Big Business / Das große Geschäft, 1929 (10 Minuten)
Das Zerlegen von Kraftwagen, 1928 (12 Minuten)
Der letzte Schliff, 1928 (20 Minuten)
Die Rache des Raubmörders, 1927 (20 Minuten)
Ein perfekter Tag, 1929 (13 Minuten)
Liberty, 1929 (19 Minuten)
Schnorrer, 1929 (19 Minuten)
Vaterfreuden, 1930 (16 Minuten)
Was tragen die Schotten darunter, 1927 (20 Minuten)
Wrong Again, 1929 (22 Minuten)
Laurel, Stan
Oranges and lemons, 1923 (12 Minuten)
Lauritzen, Lan
Pat und Patachon auf hoher See, 1926 (14 Minuten)
Leger, Fernand
Ballet mecanique, 1924 (11 Minuten)
Lloyd, Harald
Heisses Wasser, 1924 (53 Minuten)
Jetzt oder Nie, 1921 (32 Minuten)
Nur nicht schwach werden, 1921 (25 Minuten)
Linder, Max
Max als Statue, 1914 (15 Minuten)
Lubin, Sigmund
Der große Zugüberfall, 1904 (9 Minuten)
Lumiere, Auguste
Kurzfilme, 1895 (10 Minuten)
Lye, Len
Colour Box, 1935 (8 Minuten)
Kaleidoskop, 1925 (3 Minuten)
Rainbow Dance, 1936 (6 Minuten)
Melies, Georges
Die Reise zum Mond, 1902 (12 Minuten)
Metzner, Ernö
Polizeibericht Überfall, 1928 (21 Minuten)
Mickey Mouse
Kurzfilme, 1927 (8 Minuten)
Montgomery, T.
Quest, 1996 (12 Minuten)
Mosschuchin, Iwan / Wolkow, Alexander
Le Brasier Ardent / Ehegeschichten (Auszug), 1923 (22 Minuten)
Murnau, F.W.
Der letzte Mann, 1924 (84 Minuten)
Die Finanzen des Großherzogs, 1924 (80 Minuten)
Faust, 1926 (102 Minuten)
Nosferatu, 1922 (85 Minuten)
Phantom, 1922 (119 Minuten)
Sunrise, 1927 (88 Minuten)
Peroff, Paul N.
Afrika lacht, 1933 (5 Minuten)
Poirier, Leon
Verdun, 1928 (110 Minuten)
Porter, Edwin S.
Life of a American Fireman, 1902 (6 Minuten)
Rescued from an Eagles Nest, 1907 (3 Minuten)
Pudowkin, Wsewolod
Das Ende von St.Petersburg, 1927 (105 Minuten)
Die Mutter, 1926 (88 Minuten)
Schachfieber, 1923 (20 Minuten)
Rahn, Bruno
Dirnentragödie, 1927 (78 Minuten)
Renoir, Jean
Charleston, 1927 (10 Minuten)
Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern, 1928 (25 Minuten)
Richter, Hans
Every Day, 1929 (17 Minuten)
Rhythmus 21, 1923 (3 Minuten)
Vormittagsspuk, 1927 (7 Minuten)
Roach, Hall
Ice Cream Parlor, 1926 (9 Minuten)
Rodney, Earle / Oliver Hardy
Crazy to act, 1927 (20 Minuten)
Ruttmann, Walther
Berlin, die Sinfonie der Großstadt, 1927 (63 Minuten)
Schwarz, Daniel G.
2. Juni, 2007 (4 Minuten)
Semon, Larry
Ein Sonntagsfahrer, 1925 (9 Minuten)
Simon, Larry
Her Boy Friend, 1924 (11 Minuten)
Semon, Larry
The Sportsman, 1921 (13 Minuten)
Sennett, Mack
Die Pferderennbahn, 1919 (10 Minuten)
Einmal leicht drüber, 1920 (17 Minuten)
Hollywood Kid, 1924 (7 Minuten)
Im Kaufhaus, 1922 (10 Minuten)
Im Schlamm verwirrt, 1913 (9 Minuten)
Sennett, Mack / Lord, Del
Lizzies of the Field, 1924 (11 Minuten)
Sennett, Mack
Taxi Dolls, 1915 (9 Minuten)
The Wacky World of Mack Sennett, 1922 (12 Minuten)
Siodmak, Robert
Menschen am Sonntag, 1929 (60 Minuten)
Sjöström, Victor
Der Fuhrmann des Todes (Auszug), 1921 (13 Minuten)
Turpin, Ben
Der Erfinder, 1923 (8 Minuten)
The Dare Devil, 1923 (17 Minuten)
Total Loss, 1921 (18 Minuten)
Valentin, Karl
Auf dem Oktoberfest, 1923 (11 Minuten)
Der neue Schreibtisch, 1914 (6 Minuten)
Der Photoamateur, 1914 (5 Minuten)
Die lustigen Vagabunden, 1912 (4 Minuten)
Mysterien eines Frieseursalons, 1922 (32 Minuten)
Varnas, György
Peti und der Roboter, 1965 (11 Minuten)
Verton, Dsiga
Das Filmauge (Ausschnitt), 1924 (3 Minuten)
Wegener, Paul
Der Golem, wie er in die Welt kam, 1920 (65 Minuten)
Weichberger, Johann
Fritz und Fratz, 1938 (8 Minuten)
Wiene, Robert
Das Cabinet des Dr. Caligari, 1920 (71 Minuten)
Zecca, Ferdinand
In der Tiefe, 1907 (7 Minuten)
Rückwärts, 1904 (2 Minuten)
Zelnik, Friedrich
Die Weber, 1927 (100 Minuten)
Trickfilm
Hänsel und Gretel, 1930 (3 Minuten)
Der gestiefelte Kater, 1930 (5 Minuten)
Schnaken und Schnurren, 1957 (5 Minuten)